18 ноября - Всемирный день борьбы с ХОБЛ
Основной причиной развития ХОБЛ является курение (как активное, так и пассивное). Из-за постоянного воздействия продуктов горения и высокой температуры табачного дыма бронхи находятся в состоянии хронического воспаления, в результате чего возникает избыточное образование слизи (мокроты), меняется структура бронха и необратимо сужается его просвет. Болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно. ХОБЛ не излечима, но лечение позволяет замедлить развитие болезни.
Выделяют 4 стадии/степени тяжести течения ХОБЛ:I – легкая, II – средней тяжести, III – тяжелая, IV – очень тяжелая.
Рекомендации пациентам с ХОБЛ:
1.бросайте курить. Доказано, что у пациентов, которые бросили курить в возрасте 45 лет, объем выдоха за год снижается намного медленнее, чем у пациентов, которые отказались от вредной привычки в 65 лет. Помните, что курение является доказанным фактором развития рака легких. Если Вы курите, то для своевременной диагностики ХОБЛ следует ежегодно проходить спирометрическое исследование и делать простой тест для определения толерантности к физическим нагрузкам, который Вы можете провести самостоятельно. Для этого на протяжении 6 минут постарайтесь пройти максимальное расстояние по ровной местности. Здоровый человек проходит не менее 600 м. Если на протяжении 6-ти минутной ходьбы Вы прошли менее 600 м из-за отдышки, обратитесь к врачу – это может быть первым симптомом ХОБЛ;
2.избегайте инфекционных заболеваний. Возможно проведение ежегодной вакцинации против гриппа;
3.посоветуйтесь с врачом по поводу прохождения реабилитационной программы, направленной на увеличение силы и выносливости дыхательных мышц;
4. избегайте чрезмерных физических нагрузок;
5. не прерывайте лечение, назначенное врачом! Помните, что препараты, которые Вы применяете для контроля ХОБЛ, не накапливаются в организме и не вызывают привыкания!
Если Ваше самочувствие ухудшилось, не объясняйте это развитием привыкания к медикаментам. Ищите ошибку, которую Вы совершили, что привело к обострению (переохлаждение, контакт с больным респираторной инфекцией, чрезмерная физическая нагрузка).
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Здесь вы можете написать и отправить обращение в администрацию нашего учреждения.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных
Я, представляя свои персональные данные, даю свое согласие на их обработку ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко» и подтверждаю, что действую добровольно и в своих интересах.
Согласие распространяется на следующую информацию: фамилия, имя, отчество, дата рождения, телефон, электронная почта, данные содержащиеся в обменной карте, результаты обследований и анализов, консультации специалистов и любая другая информация, относящаяся к моей личности, которая может повлиять на исход беременности и родов.
Согласие на обработку персональных данных дается мною в целях получения разрешения на госпитализацию в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко». Я информирована о возможности личного посещения заместителя главного врача по медицинской части в часы приема населения.
Информация направляется мной для информирования о состоянии здоровья и обратной связи.
Обработка персональных данных осуществляется смешанным способом: без использования средств автоматизации (неавтоматизированная обработка) и с использованием средств автоматизации.
Основанием для обработки персональных данных являются: Ст. 24 Конституции Российской федерации; ст. 6 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных»;
В ходе обработки с персональными данными могут быть совершены следующие действия, которые необходимы для достижения вышеуказанных целей: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение.
Передача персональных данных третьим лицам осуществляется на основании законодательства Российской Федерации и с согласия субъекта персональных данных.
Обработка персональных данных может быть прекращена по письменному заявлению субъекта персональных данных.
Срок действия Согласия три месяца с момента его подтверждения.