Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Родионова, д. 190

Больница им. Семашко первой в регионе получила лицензию на оказание помощи по трансплантации стволовых клеток



Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко первой из региональных клиник получила лицензию на оказание помощи по трансплантации гемопоэтических* стволовых клеток для взрослого населения по программе высокотехнологичной помощи.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион активно участвует в движении по пополнению регистра доноров костного мозга.

«Сам еще в марте 2020 года сдал кровь на типирование, вошел в регистр доноров. Считаю очень важным не оставаться в стороне. Теперь у нас появилась возможность проводить такие трансплантации на базе больницы имени Семашко. Это удобнее для пациентов», - отметил Глеб Никитин.

     Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, или трансплантация костного мозга ‒ это лечение, при котором пациент получает здоровые стволовые клетки для замены разрушенных в результате болезни или высоких доз химиотерапии и лучевой терапии. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток используется для лечения как   злокачественных, так и незлокачественных заболеваний.

    «Этот прогрессивный метод лечения дает шанс на выздоровление и улучшение качества жизни пациентов. Теперь наши доктора смогут применять эту методику при лечении онкогематологических патологий. При этом такая медицинская помощь будет для пациентов бесплатной», - рассказала заместитель главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Наталья Дубова.  

Напомним, федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» входит в национальный проект «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

     *Справка: Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) - это стволовые клетки, которые дают начало другим клеткам крови. Этот процесс называется кроветворением.


https://dzen.ru/news/story/Nizhegorodskaya_bolnica_imeni_Semashko_poluchila_licenziyu_natransplantaciyu_kostnogo_mozga--e051d82c60fe7e2709e197ee7073cde8?lang=ru&from=reg_portal&fan=1&stid=j-PfBqq5vkdiKd323lxT&t=1667220554&persistent_id=354966213&story=ad42b345-a129-517e-a695-fc805d1cc522&issue_tld=ru


https://government-nnov.ru/?id=312701